Блог Форума Доноров >>

Начнем со школы

Уж сколько раз говорили, что приучать к благо­твори­тель­ности надо с самого детства, но все мало. Говорить мало. Надо – делать. Мы в Форуме Доноров специально книжку для этого выпустили – «Азбука благо­твори­тель­ности», раздавали ее, где могли, провели по ней дискуссии и презентации, в том числе – для педагогов и старших школьников в разных регионах. Было это два года назад, и хотя книга не устарела, но как-то уже подзабылась.

И вот встречаю я на конференции «Благотворительность в провинции» Инессу Чернову из Норильского Никеля, и она рассказывает мне такую историю. Книжку «Азбука» они с дочкой читали вслух, и когда дочке задали подготовить выступление на свободную тему для школьного конкурса проектов, она выбрала… рассказ о добром человеке! Представляете? Между прочим, дочка в четвертом классе только учится. Что было делать? Подготовили презентацию, примеры разные, какие можно добрые дела делать, кому может быть нужна помощь даже от детей, и выступили. Да с каким успехом! Одноклассники вдохновились, стали придумывать, что могут сделать простого и хорошего, да и родители тоже подтянулись, так что теперь в одном отдельно взятом классе регулярно происходят благо­твори­тель­ные акции.

А сегодня Олег Шарипков — директор фонда «Гражданский союз» из Пензы — в соцсети повесил информацию о выступлении в школе у своих сыновей о благо­твори­тель­ности, о фонде и его проектах. На фотографии – полный зал! И лица вполне заинтересованные, и руки поднятые на вопрос о том, у кого есть опыт волонтерской деятельности. Работает!

Конечно, скажете вы, не только книжка оказала на Настю такое влияние, но мама, которая работает в отделе социальных проектов Норникеля, много раз о них рассказывала о своей работе и разных интересных людях, с которыми она сталкивается. И, конечно, Олег в школе выступал как личность в городе известная – то спектакль поставит, то форум городских сообществ проведет. Но какая разница, каким образом удастся дойти до школы и рассказать о нашем важно деле, главное – сделать это, объяснить, что не только деньги в жизни главное, что есть место для добрых дел, и они доступны каждому.

А я по-прежнему буду ждать благотворителя, которому захочется поддержать создание специальной программы для школьников, их родителей и учителей по тому, как научиться благо­твори­тель­ности. Аналогом ее является работающий уже много лет ресурс learningtogive.org в США, который представляет набор материалов для занятий по благо­твори­тель­ности во всех 12 классах школы. Если никогда не видели – зайдите и посмотрите, узнаете много нового о том, как правильно вовлекать в благо­твори­тель­ность и как ценности благо­твори­тель­ности пронизывают всю жизнь общества и каждого человека.