Блог Форума Доноров >>

День рождения

Сегодня у Форума Доноров день рождения. Дата не круглая, но очень приятная — нам 12 лет. Мы не приглашаем гостей, не проводим специальных мероприятий. Мы хотели бы сделать всего две вещи.

Первое – поблагодарить наших участников, наших коллег и партнеров за то, что были с нами эти 12 лет. За это время многое в российской благо­твори­тель­ности изменилось: появились новые фонды, законы, конференции и СМИ о благо­твори­тель­ности, программы обучения и много замечательных проектов. Уверена, что мы смогли сделать это в том числе потому, что существует Форум Доноров — место, где можно встретить друзей, найти партнеров и обсудить самые важные вопросы, касающиеся развития благо­твори­тель­ности. Конечно, мы продолжим работу – у нас большие планы!
Второе – обратиться ко всем профессионалам, работающим в нашей сфере вот с каким предложением. Мы все пришли сюда не случайно – нам не все равно, нам важно не оставаться в стороне и понимать, как именно развивается благо­твори­тель­ность. Но нам также важно, чтобы другие люди это понимали, принимали и участвовали в том, что покажется им привлекательным или требующим их поддержки. А поэтому именно сейчас очень важно говорить и объяснять, почему вы, именно вы, занимаетесь благо­твори­тель­ностью. Что это такое – благо­твори­тель­ность? Мода, развлечение, боль, подмена государства, радость, пережиток капиталистического общества или новая национальная идея? О том, как заниматься благо­твори­тель­ностью, как помочь тому или иному человеку, даже что такое благо­твори­тель­ный фонд информации уже много. А вот почему люди участвуют в этом и каковы ценностные основы благо­твори­тель­ности мы знаем мало. Пожалуйста, напишите статью, выступите на следующей встрече или просто расскажите какому-нибудь новому человеку, почему вы выбрали благо­твори­тель­ность своей профессией и что это такое – благо­твори­тель­ность.

Лучшим подарком для Форума Доноров будут новые фонды и другие профессиональные организации, которые появятся в нашей стране, чтобы все те, кто нуждается поддержке – мог ее получить.