Блог Форума Доноров >>

НКО в зазеркалье

В начале двухтысячных некоммерческие организации очень часто сетовали на то, что говорят на разных языках с представителями других секторов. Даже забавно было: то «грант» «гранДом» обзовут, то конкурс с тендером спутают, а то общественников сектантами посчитают.

В конце нулевых ситуация изменилась: к нам проявили интерес! Сколько восторга это вызвало в некоммерческой среде. Мы вместе радовались каждому приглашению на встречу, готовили и присылали свои предложения во все возможные комитеты и комиссии, активно приглашали на свои круглые столы и конференции, делились всем, что наработали и о чем еще только мечтали. Результатом стали и новые законы, и площадки для поиска совместных решений, и даже – страшно подумать – финансирование для некоммерческого сектора со стороны государства.

Казалось, вот оно, наше светлое настоящее, когда не надо объяснять чиновнику, что такое фонд, зачем существует НКО и как важно для развития социальной сферы привлечение НКО к оказанию социальных услуг. Уже с другой стороны телевизора зазвучали слова о краудфандинге, общественном контроле и индивидуальной социальной ответственности, и тут случилось оно. Зазеркалье.

Мы фактически обязаны участвовать в общественных и совещательных органах при различных министерствах и ведомствах, но это участие может быть в случае необходимости расценено как политическая деятельность. Нас приглашают быть экспертами различных конкурсов и субсидий, но экспертиза эта ничего не стоит, так как за нее не платят. Мы развиваем корпоративное волонтерство, но почему-то должны превращаться в ивент-агентства для организации тимбилдинга для просвещенного бизнеса. НКО приучили граждан жертвовать деньги, но сами НКО в глазах граждан предстают в лучшем случае маргиналами, а в худшем – агентами и врагами, которые норовят потратить собранные деньги на себя или вывезти их за границу, чтобы поддерживать иностранную медицину.

Чтобы остаться в живых, надо быть добровольцами, работающими 24 часа в сутки на основной, профессиональной работе, и еще 24 часа – на общественном поприще. Как Алиса, мы должны бежать в два раза быстрее, чтобы хотя бы удержаться на месте.

И как Алиса мне хочется воскликнуть: «Никакие вы не короли и королевы! Вы просто – колода карт!» И пусть эта сказка лопнет, а мы проснемся и продолжим свои дела, так нужные нашим гражданам и нашей стране.