Блог Форума Доноров >>

Правила жизни

В последнее время стало очень популярно создавать и размещать «правила жизни» разных известных людей – такой свод этических норм, которые можно брать за образец или просто пытаться соотнести с собой и собственными представлениями о добре и зле. Среди отметившихся в этом жанре есть много достойных людей – от Чулпан Хаматовой до Стива Джобс. Часть из них сами сформулировали свои «заповеди», за других это сделали журналисты.

Количество лайков и перепостов по каждому вновь обретенному завету просто зашкаливает. Почему же этот жанр оказывается таким востребованным нашими согражданами?

Думаю, ответ очень прост: людям свойственно искать авторитетов, желательно, среди мертвых, можно и среди живых — тех, кто уже отметился не только в рамках своей профессиональной деятельности, но и сделал что-то важное для общества в целом. Это деяние должно быть желательно пролонгированным, простым по сути, но недоступным для повторения большинством граждан. При этом каждый отдельный мотив и шаг должны быть простыми и ясными, чтобы было очень хорошо понятно: вот это – добро, а это – зло. И эти добро и зло должны быть такими, чтобы не вызывали вопросов. Эти шаги и принципы описывают границы, которые нужны нам, чтобы оставаться обществом и чтобы определять, в каком именно обществе мы хотим жить.

Вот тут и возникает вопрос. Ведь, пожалуй, не найдется людей, согласных с тем, что насилие – это добро, что клевета – это благо, что ненависть – основа дальновидных решений, а подлость – продолжение доверия. Мы точно знаем, что есть что. Вот только как сделать правила жизни просто жизнью, мы не знаем. А это значит, что все наши лайки и репосты не помогут сохранить жизненно важные благо­твори­тель­ные программы, не позволят высказывать свое мнение экологам, не повлияют на точечную застройку или на деятельность независимых СМИ. Чтобы изменить мир, как это ни банально, надо начать с себя.

Я хочу и дальше читать правила жизни своих современников – коллег, бизнесменов, журналистов, политиков — и быть не просто согласной с ними, а жить и работать с ними по одним, разделяемым нами правилами и принципами. Я очень надеюсь, что в соответствии с этими правилами начнут жить и многие мои сограждане.