Блог Форума Доноров >>

Сто лет местной фи­лан­тропии

В этом году исполнилось 100 лет со дня создания первого в мире фонда местного сообщества. Он появился в городе Кливленд, в Огайо, и помог этому Фредерик Гофф, банкир, оставивший свое завещание на благо городка. С тех пор модель фонда распространилась далеко по миру, охватив и нашу страну. Однако если везде столетие было отмечено самыми разными конференциями, инициативами, дискуссиями и специальными фандрайзинговыми кампаниями, у нас оно прошло скромно, и более 40 российских фондов местных сообществ просто продолжали делать свою непростую работу. Наверное, это подвиг, особенно если ты работаешь где-то на границе с Казахстаном или в деревне в Пермском крае, но хочется, чтобы об этих героях знали и помнили и помогали, хотя бы информационно, но постоянно. Поэтому – вот «пять копеек» от Форума Доноров.

К столетию в США состоялась большая конференция, на открытии которой исполнительный директор Совета фондов (Council on foundations) Викки Спурил произнесла отличную, эмоциональную речь. В ней было много важных слов о современных вызовах и достижениях Совета, а я хочу привести только небольшой ее фрагмент, который, как мне кажется, может вдохновить кого-то, кто думает о потенциале фондов местных сообществ в нашей стране.

«Сегодня, когда мы отмечаем 100 лет со дня основания Фонда в Кливленде, этот юбилейный момент многое значит для всего фи­лан­тропического мира, который не смог бы быть таким успешным без сильных и живых фондов местных сообществ. Этот момент дает нам возможность подумать о важности сообщества и того, как далеко сегодня продвинулась фи­лан­тропия места. (…)
Когда я путешествовала по стране, я видела фонды местных сообществ в действии – программу развития местного сообщества в Рединге, программу укрепления пригородов во Флинте, финансовое образование в Силиконовой долине. В моменты разочарований я всегда обращаюсь к тем силам, энергии, времени и талантам, который вы вкладываете в свою работу каждый день. (…)
Хочу привести короткий пример, который прямо демонстрирует истинную силу фи­лан­тропии места. Наибольшее достижение и успех, которые я наблюдала за последнее время, произошли на Среднем Западе. Это случилось в Песочных холмах Небраски, в пятидесяти милях от городка Орд с двумя тысячами жителей. С момента Великой депрессии в тридцатых годах городок тихо умирал.
Самые активные граждане обратились за помощью в Фонд местного сообщества Небраски в 2002 году. То, что случилось дальше, было беспрецедентно и стало национальной моделью для работы фондов местных сообществ по возрождению сообществ.
Фонд при поддержке партнеров, Центра сельского предпринимательства и Центра развития лидерства, помогли местному сообществу создать волонтерскую рабочую группу для развития лидерства в сообществе. Пожертвование поместья в один миллион долларов позволило поддержать создание в сообществе совета по экономическому развитию и нанять бизнес-тренеров. Местные банки предоставили средства для стипендий для бизнес-стартапов и лидерских программ. Жители придумали лозунг — «вернись назад и пожертвуй назад, в сообщество». И вот что из этого получилось.
За 5 лет были восстановлены и созданы вновь 104 компании, появилось 332 новых рабочих места, а главное – привлечены 89 миллионов (!!!) инвестиций в местное хозяйство. Впервые с тридцатых годов городок продемонстрировал экономический рост.
Пример города Орд показывает, как необходимо оценивать свои уникальные силы и возможности. И это происходит только потому, что люди, которые живут и работают в сообществах, обладают уникальными талантами и мудростью по изменению окружающей действительности.
Именно поэтому фонды играют такую значимую роль в создании лучших сообществ и трансформации отдельных жизней. Они – сила места и сообщества. (…)
Посмотрите на эту тонкую благо­твори­тель­ную деятельность и ту работу, которую вы ведете. Достаточно часто люди думают о фондах местных сообществ как о банкоматах для местного сообщества, но фи­лан­тропия – нечто гораздо большее. Это партнер, который позволяет выявить и объединить ресурсы сообщества, а также разработать стратегии, имеющие долгосрочный эффект. (…)
Этот столетний юбилей помог нам подумать о том, как сделать наши усилия более успешными. Конечно, мы точно знаем, что не можем добиться этого в одиночку (…) Сила, которая сформирует будущее местной фи­лан­тропии, за нами вместе».

Как и Викки, хочу сказать, что часто черпаю вдохновение и поддержку в проектах, которые придумали и сделали наши фонды местных сообществ. Как и Викки, я верю, что будущее благо­твори­тель­ности напрямую зависит от того, что происходит в сообществах, больших и маленьких, экономически успешных и заброшенных. Как и Викки, я уверена, что только объединение усилий разных типов доноров может привести нашу благо­твори­тель­ность к новым рубежам. И мы будем над этим работать вместе с вами.