Блог Форума Доноров >>

Тема года

Казалось бы, все тосты и пожелания произнесены, и можно взяться за работу, планов громадье и от новых идей и проектов только и успевай отмахиваться или находить новые ресурсы, так ведь нет. На самой обычной планерке возник вопрос: какова главная тема всего благо­твори­тель­ного сообщества в России на 2014 год? Причем – именно Тема, с большой буквы.

Коллеги замахали на меня руками: ведь год объявлен Годом волонтера ( в связи с Олимпиадой, конечно). Но тема ли это для всего сообщества? В моем представлении тема года – это что-то, что требует специального внимания, исследования, решения разного рода законодательных или экономических задач, но главное – усилий именно большинства НКО и других заинтересованных в развитии благо­твори­тель­ности лиц. А волонтерство – тема, конечно, важная, но на мой вкус уже немного перегретая: у наших сограждан сформировалось устойчивое представление, что благо­твори­тель­ность – и есть волонтерство, поедем, поиграем с детьми в детском доме или сделаем субботник. И доказать теперь обратное – что это профессиональный тяжелый под час труд, как написал недавно Митя Алешковский, довольно сложно.

Может быть, темой года является выбранная государством культура? Ведь действительно, требуется много усилий, чтобы понять, что с ней делать и как сохранить в качестве ценности и основы для нашего общества. Чем не цель для внимания благо­твори­тель­ного сообщества? Не всего, конечно, но тех, кто задает «моду» на темы и подходы. Кстати, о темах. Ведь многие из них так и остались или даже стали «непопулярными» среди благотворителей – особенно тех, кто только начинает поиски себя в благо­твори­тель­ности. А каждому, кто нуждается в поддержке по какой-то причине, совсем не хочется слышать, что фонда или группы поддержки по его проблеме/интересу нет потому, что они «непопулярны» среди фи­лан­тропов.

А что вы считаете темой года для благо­твори­тель­ного сообщества? Ребрендинг, как предложил CAF в своем последнем докладе? Устойчивость, которая вызывает так много вопросов в связи с экономическим кризисом? Развитие настоящих самых разных партнерств среди доноров разных типов? Или, наконец, чтобы благо­твори­тель­ность оставили в покое на год-два, не меняли законов и не использовали в непонятных целях, а дали просто развиваться по своим, внутренним законам, без главных тем и завышенных ожиданий?