Блог Форума Доноров >>

Внимание: фонды

В благо­твори­тель­ности не так много публичных праздников. То есть, конечно, каждый акт благо­твори­тель­ности и есть праздник и радость, как для дающего, так и для принимающего. Но чтобы специально сказать – «Вот, это сделал фонд такой-то, и спасибо ему за его работу» — не так уж часто можно услышать.

А ведь по своей сути и смыслу фонды – очень важные инфраструктурные единицы некоммерческого сектора и гражданского общества в целом. Ведь это те самые организации, которые обладают ресурсами — финансовыми и методическими – для поддержки деятельности самого широкого спектра некоммерческих инициатив. Именно фонды – независимые организации – во всем мире поддерживают инновационные разработки, в которые никто не готов вложить средства; небольшие, только начинающие действовать некоммерческие организации, создавая им грантовую историю; известные, давно существующие и дорогостоящие проекты, которым необходимы средства на институциональную поддержку, а не только на проекты. Именно фонды первыми бросаются на помощь в случае чрезвычайных ситуаций, обеспечивая своим честным именем и опытом кредит доверия для следующих жертвователей. Фонды, благодаря многолетней работе в выбранных отраслях, становятся экспертами и обладают уникальным багажом знаний и технологий, которые так востребованы современным обществом. Отдельные типы фондов, которые создают свои капиталы за счет привлечения средств из разных источников, — позволяют своим жертвователям стать эффективными благотворителями, от их лица и при их поддержке решают важнейшие социальные задачи. Фонды помогают талантливым и обездоленным, молодым и старым, богатым и бедным. Фонды действуют по прописанным прозрачным правилам. Фонды создают возможность долгосрочного существования многих важных проектов и инициатив.

В общем, про фонды я могу говорить почти бесконечно. Тем более, если наконец появился специальный повод это сделать – 1 октября впервые отмечается Европейский день фондов.

В Европе около 110 тысяч фондов. Они тратят на самые разные важные дела 350 миллиардов евро в год. Про большую часть из них мало кто когда-нибудь слышал. А потому ассоциация форумов доноров Европы – DAFNЕ, — членом которой также является и наш Форум Доноров, решило объявить 1 октября днем фондов. Цель этого праздника – конечно, сказать вам спасибо за вашу работу, но также рассказать о ней как можно большему число граждан, чиновников, журналистов, организаций. Поэтому мы с особым удовольствием разместим ваши новые анонсы и новости на наших интернет-ресурсах именно 1 октября, а также в любой другой день, а потому не забывайте их присылать.

С профессиональным праздником вас, уважаемые, дорогие и замечательные сотрудники фондов! Удачи во всех ваших начинаниях! Партнеров и терпения!