Блог Форума Доноров >>

Внутреннее дело

Ну вот, мы и дожили до того момента, когда никто не будет нас поучать — последние иностранные доноры, имевшие офисы или программы в нашей стране, закрывают или останавливают их. Мы теперь большие, Крым наш, и ответственность за дальнейшее развитие благо­твори­тель­ности – тоже наша.

С чего бы начать? Например, можем отказаться от навязанных нам западом грантовых конкурсов, а вернемся к привычному распределению поддержки по «хотелкам» или спискам нуждающихся, которые всегда может предоставить собес. Или отменим эндаументы – пусть все деньги тратятся «с колес». Нечего также устраивать забеги и заплывы в пользу каких-то фондов – невозможно же в самом деле каждый выходной для этого перекрывать города и отвлекать граждан от огородов или еще чего и давать им собираться значительными массами. Еще хорошая идея обложить состоятельных граждан налогом на благо­твори­тель­ность – это будет очень инновационно, и главное – какая помощь бюджету! Или вот: хочешь благотворить – получи разрешение от соответствующего органа на конкретное число благодеяний и согласуй объем, а также адресата, а то мало ли что.

Много раз повторяла это, но скажу еще раз. Благотворительность в каждом обществе точно соответствует его уровню развития и занимает именно ту нишу, которая ей остается. В этом смысле – это абсолютно внутреннее дело. Но это не значит, что оно – доморощенное, отсталое или замкнутое на само себя. Это лишь говорит о форматах и принципах оказания поддержки тем, кому она нужна, и поощрении тех, кто ее оказывает, а также отношению общества к этому явлению.

В российских традициях всегда было помогать всем миром, вместе, несмотря на вероисповедание, богатство или другие какие индивидуальные черты. Так что же вместо благодарности за помощь и науку при молчаливом попустительстве мы выживаем наших коллег? Конечно, у них найдется, куда потратить свои ресурсы и с кем поделиться знаниями, а вот найдутся ли у нас силы подняться над внутренними проблемами и вместе со всем миром искать эффективные современные решения для существующих социальных задач вопрос открытый.
Благотворительность зависит от нас с вами, не забывайте об этом.