Номинации 2018

минэк
Мал да удал

Мы планируем отметить отчеты организаций, чей годовой бюджет составляет не более 1 миллиона рублей. Мы считаем, что размер бюджета не должен влиять на открытость организации, ведь отчитываться о своей деятельности и достижениях перед обществом — это универсальная ценность для каждой НКО. Не стесняйтесь рассказать о своих успехах!

АСИ логотип asi
За лучший текст годового отчета

В этой номинации эксперты будут оценивать текст годового отчета: его краткость (ничего лишнего, но главное понятно), его увлекательность (хочется узнать больше), его стиль (без канцеляризмов) и его убедительность.

Награда: баннер на полгода на сайте АСИ.

Blagosfera
Лучший отчет, раскрывающий деятельность организации для горожан/местных жителей

Граждане, которые напрямую не связаны с деятельностью организации, особенно проживающие на той же территории, где ведет свою деятельность НКО, — такая же важная аудитория для отчета, как доноры или волонтеры, органы власти или эксперты.

Лучший годовой отчет в номинации «Новая аудитория»

Многие из нас уже очень хорошо научились взаимодействовать с привычной целевой аудиторией и порой кажется, что достигли предела ее расширения.

АСОПП_
За лучшее представление результатов мониторинга и оценки

Российские некоммерческие организации работают с темой оценки не первый год, осваивая новые механизмы, обмениваясь наработанными практиками и используя результаты мониторинга и оценки для улучшения собственной деятельности и повышения качества реализуемых проектов.

Все вместе
За креатив и оригинальную подачу материала

Нам бы очень хотелось отметить отчеты, которые составлены не только информативно, но и красиво. Особенно, если эта красота идет не за счет информативности.

Награда: сертификат на проведение дня фонда в Лавке радостей. Все вырученные в этот день средства будут переведены в фонд-победитель.

Мы считаем, что наши дарители, волонтеры и друзья должны получать от чтения отчетов НКО не только удовлетворение, но и удовольствие. Надеемся, что креативный подход сделает такие отчеты востребованными максимально широкой аудиторией.
D-Group.Social
За системный подход

При оценке отчетов мы будем обращать внимание на соответствие итогов деятельности за год миссии, стратегии и ключевым целям, а также на социальный эффект.

Награда: проведение стратегической сессии.

Новости проекта

Истории о героях и злодеях: как рассказывать о волонтерстве в годовых отчетах и медиа (+ВИДЕО)

Волонтерство - богатая и благодарная тема для СМИ, она всегда занимает достойное место в повестке, но и ее надо уметь упаковывать. 10 декабря Форум Доноров провел бенчмаркинг-сессию «В фокусе волонтеры: как отражать добровольческую активность в публичных документах (отчетах) и медиа» с подробным разбором того, что интересно массмедиа в волонтерской теме сегодня.

Бенчмаркинг-сессия «В фокусе волонтеры: как отражать добровольческую активность в публичных документах (отчетах) и медиа»

Рассмотрим в том числе реальные кейсы успешного освещения волонтёрской деятельности на примере победителей/участников конкурса годовых отчетов «Точка отсчета» 2025 года.

Золотые 50%: годовые отчеты НКО становятся интереснее и честнее

Конкурс «Точка отсчета – 2025» подводит итоги.

Подведение итогов конкурса «Точка отсчета» и круглый стол по теме прозрачности НКО

12 ноября в Общественной палате РФ состоится подведение итогов Всероссийского конкурса добровольных публичных годовых отчетов «Точка отсчета» и круглый стол по теме информационной открытости и публичной отчетности некоммерческих организаций.

Опубликован список участников конкурса «Точка отсчета-2025»

Список участников конкурса публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета-2025» готов и опубликован на сайте Форума Доноров.

Треть участников конкурса «Точка отсчета-2025» подали годовые отчеты для участия впервые

Прием заявок на конкурс публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета» официально завершен.

Вебинар "Конкурс «Точка отсчета» и специальная номинация «Отражение вклада волонтеров в деятельность СО НКО в публичных годовых отчетах»"

Вебинар пройдет в образовательном треке Ежегодного конкурса публичных годовых отчетов «Точка отсчета».

Подведены итоги конкурса «Точка отсчёта» 2024 года

Участие в «Точке отсчета-2024» приняли 364 отчета (в 2024 году было 312 участников), присланные организациями из 46 регионов. Больше всего отчетов пришло из Москвы, Омской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Ростовской области.

Вебинар «Как сделать качественный годовой отчет организации. Конкурс годовых отчетов «Точка отсчета»: методология оценки отчетов, требования экспертов

Проведём встречу для тех, кто готовится участвовать в нашем юбилейном пятнадцатом конкурсе «Точка отсчета». Регистрируйтесь! Дата и время: 3 апреля 11:00-12:30

Вебинар «Как сделать качественный годовой отчет организации» (ВИДЕО)

Как превратить годовой отчет в инструмент рекламы и фандрайзинга?

➡ Какие требования предъявляют эксперты к участникам конкурса?

➡ На какие образцы ориентироваться и чем вдохновляться, составляя публичный годовой отчет?

Полная видеозапись вебинара для участников конкурса публичных годовых отчетов «Точка отсчета».

Вебинар «Как сделать качественный годовой отчет организации. Конкурс годовых отчетов «Точка отсчета»: методология оценки отчетов, требования экспертов

Проведём встречу для тех, кто готовится участвовать в нашем юбилейном пятнадцатом конкурсе «Точка отсчета». Регистрируйтесь!