Блог Форума Доноров >>

Осенний марафон

Что, на ваш взгляд, является главной отличительной чертой этой осени в благо­твори­тель­ности? На мой взгляд — различные спортивные мероприятия и эстафеты, призванные вовлечь граждан в нашу сферу. Действительно, каждый выходной центр Москвы и многих других городов перекрывается для того или иного благо­твори­тель­ного забега, заезда или сдачи норм ГТО. СМИ ликуют – наконец-то, есть реальная картинка, связанная с благо­твори­тель­ностью, и не говорящие головы или эмоциональные призывы помогать, а самые что ни на есть молодые, сильные и веселые граждане, которые демонстрируют любовь к здоровому образу жизни, ну, и заодно, участвуют в чем-то добром.

Такая форма вовлечения граждан не является чем-то новым или уникальным и для нашей страны – уже много лет Даунсайд Ап проводил благо­твори­тель­ные забеги и заезды на Красной площади, а консорциум «Дорога вместе», «Линия жизни» и «Рич фор чендж» вот уже три года проводят осенний благо­твори­тель­ный марафон, рекламу которого не видел только самый ленивый. Скорее, может удивлять такое массовое использование самыми разными благо­твори­тель­ными организациями спортивного триггера одновременно. Хотя потенциальная аудитория подобных мероприятий очень широка, привыкание произойдет очень быстро, и на пятый подряд забег придет уже не тысяча, а сто человек, а на шестой и еще меньше.

Так что же тогда делать? Ответ простой: разнообразить свой арсенал и координировать усилия с коллегами. Попробовать предлагаем прямо сейчас, тем более, что повод – очень наш: 1 октября отмечается Европейский день фондов и доноров. В этот день фонды по всей Европе проводят разные события для того, чтобы рассказать всем заинтересованным лицам, что такое фонд и какова его роль в обществе.

Форум Доноров в этот день открывает выставку «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» в парке «Сокольники» в 11 часов утра, а в 15 часов вместе с Горбачев-Фондом проводит круглый стол «Благотворительность в России: опыт и новые задачи». Мы будем рады видеть вас на обоих мероприятиях, но это – не главное. Мы предлагаем и вам самим провести какое-нибудь мероприятие, выпустить пресс-релиз или просто выступить с рассказом о той работе, которой вы занимаетесь. 1 октября мы опубликуем список всех событий и разошлем его по СМИ. Каждому, кто решится принять участие в Европейском дне фондов, в обмен на новость мы пришлем лого для размещения на материалах и на сайте.

Давайте устроим свой марафон событий и публикаций и пригласим к участию всех коллег!