Блог Форума Доноров >>

При поддержке КБФ «Катрен» подростки из детских домов Новосибирской области смогли познакомиться с культурой немецкого народа

По теме

Путешествие из России в Германию

При поддержке КБФ «Катрен» близко познакомиться с культурой немецкого народа вновь смогли подростки из детских домов Новосибирской области. Тринадцать школьников по приглашению Центра молодёжного культурного обмена Германии отправились в 10-дневное путешествие в Баварию. Поездка состоялась в мае 2019 года. Благотворительный фонд приобрёл авиабилеты для участников тура.

По условиям конкурса дети представили презентации на тему «Известные исторические личности России и Германии, внесшие весомый вклад в развитие искусства, экономики или науки». Персонажей для своих работ ребята выбирали самостоятельно.
За эти несколько дней юные путешественники гуляли по Мюнхену и Зальцбургу, поучаствовали в тренировке с чемпионом мира по кикбоксингу Семеном Поскотиным, побывали в «Парке Диких животных» в Поинге, посетили дворец Нимфенбург и музей «Человек и природа», где узнали много нового об истории Земли, эволюции растений и животных, побывали в Олимпийском парке, съездили в горы, посетили бывший концлагерь в Дахау, соприкоснувшись с печальными страницами мировой истории.
Чтобы попасть в путешествие не обязательно быть отличником или сносно говорить на немецком, но проявить себя все равно придется. Отбор проходит на базе социально-реабилитационного центра «Снегири», которым руководит Елена Леонова. Сначала через министерство рассылаются приглашения к участию во все социальные учреждения, работающие с детьми-сиротами и с приемными семьями. Затем любой желающий подросток подходящего возраста (14 — 18 лет) самостоятельно делает презентацию на тему, связанную как с Германией, так и с Россией. В этом году, к примеру, надо было рассказать о пяти известных личностях. Оценивать содержание работ, полноту раскрытия темы, целостность, оформление и прочие параметры предстоит не российскому, а германскому жюри, причем при условии полной анонимности работ – каждому участнику присваивается порядковый номер.
С немецкой стороны организатором выступает Союз русскоговорящей молодежи Германии «Юность», который занимается обменами с Россией и с Казахстаном. Фонд «Катрен» с самой первой поездки оплачивает юным участникам проекта перелеты от Новосибирска до Мюнхена и обратно. Среди тех, кто за эти годы побывал в Германии, стипендиаты программы «Хочу учиться!» фонда «Катрен» Борис, Зуля, а в этом году в состав команды вошла Соня из Барышевского детского дома.
Главная цель проекта – расширение кругозора и получение полезных навыков, отмечают организаторы. За девять дней участники поездки смогли близко пообщаться с рядом интересных личностей, большинство из которых либо уехали какое-то время назад из России в Германию, либо уже родились на территории Германии. Различные мастер-классы и воркшопы стали едва ли не главным наполнением путешествия. Мастер-класс «Искусство – возможность выразить себя» провела Анна Волосская, режиссер Айдана Нурахимова вела театральный мастер-класс, очень интересным оказался воркшоп «Как общаться, чтобы тебя услышали» от Виктории Обидиной, также состоялись вызвавшие большой интерес воркшопы «Литературная мастерская» и «Медиакоммуникация». Гитарист немецкой рок-группы «Troublemaker´s Riot» Павел Семенчук провел музыкальный воркшоп. Татьяна Березовская рассказывает:

— Представляете, человек, который играет на гитаре, рассказывал детям, как он к этому пришел, что его привлекает, почему он этим занимается… Мы, откровенно говоря, думали, что подростки долго слушать не будут, а они три часа не отрываясь засыпали Павла вопросами. Он просто говорил о том, что ему интересно, как он живет и как жил здесь, как пытался пробиться и долго не получалось, а затем все сложилось, как привыкал к Германии… Это было открытое, живое общение. Детям очень интересны программы обмена и возможность поучиться или поработать за рубежом, и, конечно, им интересна судьба конкретного человека, его опыт, и, прежде всего, откровенные и прямые ответы на прямые вопросы.
Иной подход, иной стиль общения, когда тебя не ограничивают, не пытаются «научить жизни», а доверяют и поддерживают, и в целом, общаются не как с детьми, которые того и гляди наделают ошибок или вляпаются в неприятности, а как со взрослыми – этого нельзя не заметить, отмечает Татьяна Березовская. В нашей системе воспитания и государственной, да и семейной зачастую принято постоянно все держать под контролем, бдить за детьми, но возможны и другие подходы.
Эта открытость и это доверие побуждали в детях отнюдь не желание «сесть на голову» тем, кто о них заботится, а как раз наоборот — чувство собственной ответственности за все, что происходит вокруг. Первый раз проехав по велодорожке, они уже никогда не заходили на нее, когда шли пешком, понимая, что это может помешать кому-то. В огромное хостеле, где проживали иностранцы, говорящие на самых разных языках, наши подростки умудрялись найти общий язык со всеми и не просто обменяться приветствиями, но и о чем-то поговорить.

Как правило, после таких путешествий ребята стараются поддерживать связь с волонтерами через интернет, переписываться с друзьями из Германии. Кстати, второй год в проекте участвуют немецкие подростки, которым очень нужна практика в русском языке. Возможно, в следующем году они приедут по обмену в Россию. Чтобы лучше и легче понимать других ряд бывших участников проекта занялись иностранными языками. Лера П. из Чистоозерного, к примеру, засела на английский, поняв, что немецкого, который она уже изучает, ей недостаточно. В Германии многие говорят, как минимум, на двух языках.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.