Блог Форума Доноров >>

Региональная стратегия

Миниатюра

Когда в Москве продолжается бесконечная зима, когда хочется чего-то нового и интересного, правильный рецепт — бежать из Москвы и искать это интересное за ее пределами. Где? в общем-то, все равно. В каждом месте — городе или городке — есть то, чего не хватает нам: живого интереса, активизма и энергии. Я убедилась в этом за последние две недели не один раз, но приведу только два примера.

15 марта в Тольятти состоялся форум «Инновационные города», который был построен по технологии TED. Казалось бы, ничего особенного, кроме того, что в этом формате выступали мэр Тольятти и мэр Заречного — закрытого города около Пензы. Другими спикерами были директора трех фондов местных сообществ — Тольятти, Пензы и Санкт-Петербурга. Также в конференции приняли участие предприниматели из Тольятти, Пензы и Заречного. Самое главное впечатление и заслуга технологии TED — что ты рассказываешь именно о том, что тебя волнует и чем ты хочешь поделиться, отбрасывая лишние детали и эмоции. И кем бы ты ни был — мэром, дизайнером или человеком, создавшим некоммерческий проект в интернете, — твоя речь настолько настоящая и живая, что привлекает внимание и держит аудиторию в напряжении от первой минуты конференции до последней. Участники не расходятся, потому что есть так много концентрированной полезной информации, которую хочется обсудить, а потом и применить для себя. И роль власти, и смысл фондов местных сообществ, и даже благо­твори­тель­ность мне представились в новом свете — ярче, свежее, живее, нужнее.

После этой конференции мне хотелось немедленно заняться каким-то городским проектом, причем не в Москве, а где-нибудь в другом месте, где мой маленький вклад окажется полезным и заметным. Долго искать не пришлось — 20 марта в Пензе состоялась пресс-конференция по поводу старта сбора средств в первый капитал местного сообщества, созданный в рамках Фонда гражданский союз. Это важное в истории эндаументостроительства в России событие не было единственным в этот день.

Вместе с директором фонда Олегом Шарипковым мы провели презентацию нашей «Азбуки благо­твори­тель­ности». На встрече было не так много людей — человек 20, но неподдельный интерес, желание поделиться собственным опытом и попытка найти ниточку, потянув за которую можно изменить общий пессимизм и недоверие на взаимную поддержку и сотрудничество, продлили встречу против запланированного времени почти на лишний час. Расставаться не хотелось, было желание поговорить еще — и о роли прессы, и о том, что может сделать каждый человек на своем месте, придумать или сделать что-нибудь вместе. У пензинцев есть такая возможность — 12-13 апреля состоится Форум городских сообществ, который придумал местный предприниматель и пригласил к участию все неформальные и формальные группы горожан, чтобы познакомиться и придумать, что можно сделать вместе для города. Вот эти маленькие важные события произошли только за две последние недели только в двух городах.

Очень желаю каждому нуждающемуся в подпитке получить свой региональный опыт и новые силы для того, чтобы встретить весну, провести лето и делать свою работу легко и с удовольствием.