Блог Форума Доноров >>

Решить проблему

Что вы делаете, когда ворох проблем начинает валиться бесконтрольно и срочно надо как-то с этим справиться? Я пытаюсь «подпитаться» вдохновением из окружающей действительности, причем не только из профессиональной среды. Но сегодня случился двойной бонус: я встречалась с коллегой, которая меня очень поддержала, да еще и поделилась невероятной публикацией. Но – по порядку.
Скажите, многие ли из вас готовы сказать, что не могут жить спокойно потому, что дети до сих пор находятся в детских домах? Да, мои дорогие профессиональные коллеги, наверное, многие из вас так думали, но когда это стало основной целью нашей РАБОТЫ, продолжаем ли мы думать об этом именно в таких терминах? Просыпаться по ночам от ужаса, что новые дети попали в детские дома? И продолжают попадать? Клэр Райли – человек, который приехал в Россию на стажировку и оказалась год назад в Форуме Доноров, чтобы помочь нам сделать первый Форум «Развивающиеся сообщества – развивающаяся фи­лан­тропия» — действительно так думает. И живет. Вот уже полгода она работает в благо­твори­тель­ной организации, помогающей нет, не устраивать детей в семьи, но обучаться правильным навыкам и готовиться к отдельной взрослой жизни. Причем детям не из Москвы, а из Калужской области. Делает она, как и все, радостно и спокойно, хотя ей, англичанке, заниматься в России фандрайзингом на такие темы гораздо сложнее, чем многим из нас. Но она не отчаивается и верит, что когда-нибудь детских домов не будет. А еще успевает волонтерить в десятке российских НКО, разливая суп бездомным или заклеивая конверты, посещать все выставки и концерты и продолжает утверждать, что любит Москву и Россию, и хотела бы жить здесь всегда.
Веселая и занятая поиском решений Клэр на мой вопрос о том, как ей хватает на все сил, немедленно рассказала мне о статье, вышедшей в Гардиан. Оказывается, в Судане более 50 тысяч детей нуждаются в протезировании конечностей. Нет, это не к тому, что кому-то еще хуже, чем нам. Статья о том, что руководитель стартапа из Лос-Анджелеса привез в Судан два 3D принтера, на которых стали изготавливать протезы для ребят. И все.
Вас не впечатлило?! Я до сих пор не могу отойти. Конечно, это не супер дешево и не для каждой районной поликлиники (хотя – почему нет?), но это реальное решение проблемы. Огромной, серьезной проблемы, которую ни в Судане, ни в нашей стране пока не решили. Значит и другие неразрешимые дорогие проблемы тоже можно решить! И это зависит от нас с вами – от того, как мы расскажем о нашей работе, задачах, которые ставим перед собой, достижениях и переживаниях. Уверена, что вокруг нас полно обычных гениев, которые могут предложить решить наши проблемы или просто помочь нам в нашем деле. Только надо искать их, находить и благодарить судьбу за дар встречи и поддержки. Оглянитесь, соратники где-то рядом!