Блог Форума Доноров >>

В Назарово при поддержке СУЭК организовали школу для родителей с особыми детьми

«Школа особых родителей» – такой обучающий семинар прошел в Назарово на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Слушатели семинара – родители, воспитывающие детей с тяжелыми недугами – детским церебральным параличом и поражениями центральной нервной системы. В течение двух дней специалисты из Москвы обучали их техникам домашней реабилитации для применения в перерывах между прохождением курсов на базе медицинских учреждений.

Организатором обучения выступил Благотворительный фонд помощи детям «Подарок ангелу» при поддержке Сибирской угольной энергетической компании и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Второй год угольщики и фонд «Подарок ангелу» в партнерстве с благо­твори­тель­ным и социальным проектом «Лыжи мечты» и санаторием «Поляны» Управления делами Президента РФ реализуют в Подмосковье уникальную программу эффективной реабилитации детей, сочетающих мощную лечебно-оздоровительную базу «Полян» с авторскими методиками.

Занятия «Школы особых родителей» посетили более 30 мамочек, воспитывающих особых детей, не только из Назарово, но и из соседних территорий. По оценке родителей, несложные базовые упражнения, которым их научили московские тренеры, могут обеспечить одно из главных условий успешного восстановления их чад – это непрерывность. Полезными занятия оказались и для специалистов Центра соцобслуживания. «Опыт общения с компетентными коллегами очень важен для нас, – комментирует заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов КЦСОН г. Назарово Галина Зайцева. – Под опекой нашего центра – около 40 особых ребятишек, и мы хотим давать им лучшее».

По статистике, которую привела руководитель специальных проектов Благотворительного фонда помощи детям «Подарок ангелу» Евгения Серикова, в нашей стране насчитывается более 100 тысяч детей с диагнозом ДЦП. Из них только половина проходят системную реабилитацию. Чаще всего причиной становится отдаленность специализированных центров от места проживания ребенка и высокая стоимость реабилитации, которая складывается не только непосредственно из лечения, но и из транспортных расходов, проживания вдали от дома. И в этом смысле помощь крупных организаций является неоценимой.

«То, что делает СУЭК для семей, воспитывающих детей с ДЦП, очень важно, – уверена представитель благо­твори­тель­ного фонда. – Мы постоянно получаем обратную связь об улучшении состояния наших подопечных, о том, как вовлекаются родители в процесс их лечения. И главное, мы получаем отклик по поводу эмоционального состояния родителей, они чувствуют поддержку, чувствуют, что они не одиноки в этой проблеме… И, конечно, помощь от крупной компании для них важна, они очень благодарны… Я от лица фонда также хочу поблагодарить СУЭК за постоянное внимание и заботу о таких детях, для которых каждое действие – настоящая победа».

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.