Первый поток обучения в инженерном классе, создаваемом по проекту «FESCO Детям», будет проходить в течение семестра, с февраля по июнь текущего года. В ходе занятий дети научатся превращать с помощью современного оборудования идеи в действующие прототипы — от простых объектов до сложных электронных устройств. Курс рассчитан на возраст старше 12 лет, занятия будут проходить на базе детского технопарка «Кванториум».
«Программа «FESCO Детям» нацелена на разностороннюю поддержку детского развития. В современных условиях обширные знания цифровой среды являются уже не просто желаемыми, а необходимыми. Обучение помогает школьникам подготовиться к дальнейшему вузовскому этапу, заложить базу для будущей успешной карьеры. Мы отслеживаем тенденции и регулярно дополняем наш проект новыми направлениями», — отметил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.
Обучение цифровым компетенциям по программе Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») в 2024 году бесплатно прошли 126 жителей Приморского края. В их числе — дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей. В 2025 году диапазон современных навыков для подготовки расширился.
Помимо инженерного класса в рамках проекта продолжится обучение школьников цифровым компетенциям в IT-классе FESCO: основам компьютерной грамотности, графики и цифрового дизайна, виртуальной и дополненной реальности, созданию компьютерных игр, 3D-персонажей и анимации, промышленному дизайну.