Новости: Новости участников

Фонд Потанина представил рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы 2021/2022

Презентация результатов ежегодного рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина за 2021/2022 год прошла в пресс-центре ТАСС.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Мы с радостью подводим итоги очередного рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Рада отметить, что, хотя тройка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом осталась неизменной, в этом году сразу несколько вузов-участников смогли существенно улучшить свои результаты.

Кроме того, в этом году мы представляем новый, интерактивный формат рейтинга вузов-участников: мы оцифровали весь архив данных рейтингов с 2004 года. Теперь эта информация доступна всем желающим на сайте Фонда Потанина: https://fondpotanin.ru/activity/reyting-vuzov/?rankings-component-view=annual.

Попадание в число 75 вузов-участников Стипендиальной программы – это уже признание и отличная возможность продемонстрировать академическому сообществу то, каким образом вуз создает условия для развития студентов и преподавателей».

В тройке лидеров в 2022 году – Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Национальный исследовательский университет ИТМО.

В первую десятку вошли Иркутский государственный университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Алтайский государственный университет, Петрозаводский государственный университет.

Рейтинг является инструментом альтернативной оценки качества образовательной среды в российских вузах и отражает результаты активности студентов и преподавателей 75 высших учебных заведений-участников Стипендиальной программы в конкурсных мероприятиях Фонда Потанина.

Стипендиальная программа Владимира Потанина существует с 2000 года и объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых вносить свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений. Рейтинг вузов публикуется ежегодно с 2004 года. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина нацелена на студентов и преподавателей магистратуры.

Рейтинг вузов 2021/2022 года представлен на сайте Фонда Потанина по ссылке https://fondpotanin.ru/activity/reyting-vuzov/

Материалы по теме

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.