19 февраля 2025 года на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отправлять на утилизацию или передавать на безвозмездной основе на гуманитарные цели конфискованные немаркированные товары, сообщает Агентство социальной информации.
Передаваться на гуманитарные цели будут только те товары, которые признаны безопасными или пригодными для использования по прямому назначению. В иных случаях такие товары подлежат переработке или уничтожению.
Это касается немаркированных конфискованных товаров, которые стали предметом административных правонарушений, кроме спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, алкогольной продукции, табачной и никотинсодержащей продукции, а также товаров легкой промышленности.
В пояснительной записке отмечается, что все конфискованные по статье 15.12 КоАП немаркированные товары должны передаваться в Росимущество для распоряжения в общем порядке.