Грант FESCO «Море возможностей» помог создать Службу первой доврачебной помощи в школе-интернате во Владивостоке

4096-2731-max (5) (1)

Во владивостокской коррекционной школе-интернате I вида прошла презентация социального проекта «Спешим на помощь!». Инициатива реализована в рамках грантового конкурса Транспортной группы FESCO («Группа», «FESCO», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») «Море возможностей».

На базе учреждения при поддержке Группы открыта Служба первой доврачебной помощи, где дети с ограниченными возможностями слуха научатся оказывать первую помощь — останавливать кровотечение и накладывать жгуты, будут знакомиться с тематическими видеоматериалами, посещать мастер-классы от приморского отделения «Российского Красного Креста» и медицинских учреждений Владивостока. Полученные знания позволят ребятам лучше различать свои ощущения, связанные с физическим состоянием организма, что необходимо для постановки точного диагноза.

«Процесс обучения в школе-интернате для ребят с особенностями слуха отличается от стандартного. Поэтому материалы проекта адаптированы для их восприятия, все видео сопровождены сурдопереводом. Отдельная благодарность — руководству школы-интернета за постоянное участие и реализацию своих идей на высшем уровне с заботой о подопечных», — сообщила директор Департамента по корпоративной социальной ответственности FESCO Вера Яковлева.

Социальные проекты КГОБУ «Коррекционная школа-интернат I вида» на протяжении пяти лет становятся победителями конкурса «Море возможностей». Три из них вошли в число 25 лучших практик, отобранных для тиражирования на федеральном уровне по итогам независимой оценки. Это арт-лаборатория «Живи ярко», швейная студия «Шьем мечты» и оборудованная уличная спортивно-тренажерная зона.

«Мы открываем уже пятую площадку, реализованную благодаря гранту FESCO. Она поможет ребятам определиться с будущей профессией, «примерить» на себя работу медицинского специалиста. Но главная ценность нового проекта заключается в том, чтобы передать ребятам полезную информацию и навыки, которые пригодятся на любом этапе жизни», — отметила директор КГОБУ «Коррекционная школа-интернат I вида» Лариса Новикова.

Конкурс «Море возможностей» FESCO проводит с 2020 года для решения острых социальных проблем Приморья. Некоммерческие, бюджетные организации и волонтеры могут получить финансирование на реализацию проектов по защите окружающей среды, благоустройству, поддержке наименее защищенных слоев населения, развитию и популяризации спорта и ЗОЖ, охране культурного и исторического наследия и других. За годы проведения конкурса гранты получили 85 инициатив, количество благополучателей превысило 32 тысячи человек. Оператором выступает АНО «Развитие». Следить за новостями конкурса можно на сайте.

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.