ПАО «Северсталь» поддержало уникальную выставку произведений народного художника СССР Ильи Глазунова в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева.
Более пятидесяти живописных и графических работ впервые с момента ухода из жизни мастера 9 июля 2017 года покинут стены Картинной галереи И.Глазунова в Москве для проведения его первой персональной выставки в Саратове.
В экспозиции будут представлены известные картины Глазунова разных лет, объединенные темой России. Зрители увидят эпические пейзажи, портреты, иллюстрации к произведениям русских писателей-классиков.
«Поддержка культуры и образования в регионах присутствия компании «Северсталь» является одной из приоритетных задач в области корпоративной социальной ответственности. С Радищевским музеем мы сотрудничаем не первый год, поддерживаем выставки, фестивали и другие значимые мероприятия.
Уверен, что и сегодняшняя выставка станет настоящим праздником для участников, гостей и партнеров музея, ведь Илья Сергеевич Глазунов – известнейшая личность двадцатого века», – прокомментировал заместитель генерального директора АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Евгений Смирнов.
И.Глазунов – художник, которому нет равных по многогранности таланта и масштабу замыслов в русском искусстве второй половины XX – начала XXI века. Он ярко проявил себя как портретист и пейзажист, создатель монументальных исторических картин и театральных декораций, архитектор и художник-график, работавший над образами русской литературы.
Художник провел огромную работу по сохранению и восстановлению памятников отечественного культурного наследия, в том числе участвуя в деятельности Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, созданного при его содействии. Последним грандиозным замыслом, воплощенным Глазуновым, стал Музей сословий России, где художник представил подлинные сокровища из своего личного собрания, отражающие красоту культуры и быта сословной России.
За свою плодотворную деятельность И.Глазунов был удостоен звания народного художника СССР и отмечен многочисленными наградами: он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и обладателем высшей награды ЮНЕСКО – Золотой медали Пикассо за вклад в мировую культуру и цивилизацию.
Северсталь» поддержала уникальную выставку произведений Ильи Глазунова

Материалы по теме
- «Северсталь» в числе лидеров в индексах устойчивого развития РСПП
- «Северсталь» поддержит молодых инженеров Череповецкого университета
- В Череповце прошла масштабная межрегиональная конференция БФ «Дорога к дому» компании «Северсталь»
- Отчет об устойчивом развитии «Северстали» стал победителем Конкурса годовых отчетов Московской биржи
- «Северсталь» поддержит рок-фестивале «Время колокольчиков»