Новости: Новости участников

В Калуге наградили победителей «Точки опоры» 2019/2020

В Калуге подведены итоги профориентационного проекта «Точка опоры», который впервые прошел в регионе при поддержке Благотворительного фонда «Синара». Общеобразовательная школа №14 стала лидером проекта, на втором и третьем местах – школы №10 и №21.
В проекте приняли участие более 100 учеников 7-10 классов калужских школ №№1, 5, 10, 14, 16, 21, 25. Конкурсные мероприятия состояли из нескольких этапов: экскурсий на машиностроительные предприятия «Ремпутьмаш», «Калугапутьмаш» (входят в холдинг Синара-Транспортные Машины, СТМ), в офис «Газэнергобанка» и проведения там «живых уроков», выступлений в жанре агитбригад, написания творческих сочинений о востребованных в городе профессиях, конкурса рисунков. Финальным этапом состязаний стал брейн-ринг в онлайн формате, где ребята с уверенностью применили полученные знания. На церемонии награждения, которая состоялась в Калужском государственном институте развития образования, все участники проекта были отмечены грамотами и подарками. Школы-победительницы получили сертификаты на оборудование профильных классов, чтобы улучшить условия обучения.
«Мы рады, что профориентационный проект «Точка опоры» Благотворительного фонда «Синара» прошел именно в Калуге – здесь находятся важнейшие предприятия нашей компании. Основная цель проекта – погрузить школьников в атмосферу предприятий, познакомить с рабочими процессами и профессиями. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, участники успешно прошли все этапы проекта и доказали, что не просто получили новые знания, а с уверенностью могут применять их в жизни. Возможно, кому-то уже сейчас проект «Точка опоры» помог определиться с будущей профессией. От имени наших предприятий благодарю всех за активное участие в проекте. Отдельное спасибо педагогам, было интересно вместе работать», – отметила директор по управлению персоналом дивизиона «Путевая техника» холдинга «Синара-Транспортные Машины» Юлия Када.
Преподаватели калужских школ поблагодарили организаторов проекта за полезный опыт, помогающий ребятам знакомиться с современными предприятиями. «Нас везде встречали с большим вниманием. Каждый смог узнать для себя много нового, все были активно вовлечены в процесс знакомства с производством. Спасибо организаторам и Благотворительному фонду «Синара» за такое интересное, полезное мероприятие!» – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №10 Наталья Кучина.
«Точка опоры» – интерактивный проект Благотворительного фонда «Синара», рассказывающий о рабочих профессиях, востребованных в регионах присутствия Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. Сегодня «Точка опоры» объединяет школьников старших классов из десяти городов России. За время реализации проекта оборудовано 90 профильных кабинетов в школах-победителях, свыше 100 педагогов прошли обучение современным ТРИЗ-методикам, более 300 детей побывали на «Карьерном квесте» в разные годы.

Материалы по теме

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.