Новости участников
26 мая 2026 г.
Международный фестиваль классического искусства пройдет в Санкт-Петербурге и Минске
Международный фестиваль классического искусства «Вива Маэстро!» вновь соберет юных музыкантов из России на своих площадках в Санкт-Петербурге и Минске. В рамках фестиваля запланировано два крупных концертных мероприятия. Фестиваль организован фондом «Искусство, наука и спорт».
Первый концерт под названием «Маэстро и дети» состоится 8 июня в Государственной Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. На нем выступит Симфонический оркестр «Таврический» Государственной филармонии Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. Участниками станут юные исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тюмени, Белгорода, Старого Оскола и других городов, а также два детских коллектива из Санкт-Петербурга: Ансамбль скрипачей «Звуки острова» и Детский хор «Перезвоны».
В концерте также примут участие приглашенные солисты: российский пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, и заслуженный артист Республики Карелия, солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Владимир Целебровский. В программе концерта прозвучат произведения Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Э. Грига, С. Меркаданте, Л. Денца, Р. Фальво, Ш. Гуно, П.И. Чайковского, Е. Крылатова, И. Дунаевского, В. Лебедева и П. Булахова.
Второй фестивальный концерт состоится 19 сентября в Белорусской государственной филармонии в Минске. В столице Беларуси фестиваль пройдет во второй раз, дебютировав там в прошлом году. Юные музыканты выступят в сопровождении Симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь под руководством главного дирижера Александра Высоцкого.
Посещение всех мероприятий фестиваля осуществляется бесплатно, вход свободный.