Новости участников
17 августа 2026 г.
Участники спортивной акции БФ «Система» #ЗаДобро вместе преодолели 42 000 километров
Благотворительный фонд «Система» подвел итоги ежегодной всероссийской спортивно-благотворительной акции Забег #ЗаДобро. Акция объединила порядка 700 корпоративных волонтеров из 55 регионов страны, которые за время акции вместе преодолели более 42 000 километров. Фонд конвертировал физическую активность их участников в благотворительный бюджет, который пойдет на оборудование спортивной площадки в Великоустюгском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
«Наш проект мотивирует системно заниматься спортом людей с разным уровнем подготовки, вовлекая их при этом в волонтерскую деятельность. Формат #СпортивнаяСистема позволяет объединить эти две задачи: человек выбирает подходящую для себя физическую активность, а его участие одновременно становится частью большого общего доброго дела. – отметил Александр Торовцев, руководитель спортивных и социальных проектов Благотворительного фонда «Система». – Акция Забег #ЗаДобро имеет большой отклик в регионах и позволяет жителям даже самых отдаленных уголков нашей страны присоединиться к большому федеральному проекту. Каждый год к акции присоединяются новые участники и команды компаний-партнеров, и именно это показывает, что спорт является эффективным инструментом социальной вовлеченности и мотивации в корпоративных проектах».
К акции присоединились сотрудники и их семьи из компаний-партнеров Благотворительного фонда «Система», в том числе АФК «Система», МТС, Ozon, МЕДСИ, Segezha Group, БЭСК, Спутникс, Аэромакс, Биннофарм, Эталон, ERSO, Агрохолдинг «СТЕПЬ», Natura Siberica, Cosmos Hotel Group, BN Group, СДЭК и других компаний. В #ЗаДобро также участвовали школьники, студенты, молодые специалисты и ученые – участники программы «Лифт в будущее». Для них спортивная акция стала возможностью не только проверить свои силы, но и познакомиться с корпоративной культурой компаний-партнеров Фонда.
«Такие форматы не просто способ вовлечения в благотворительность, но и эффективный инструмент корпоративных коммуникаций и создания среды единомышленников из числа коллег. Спорт действительно объединяет – опыт МТС тому подтверждение: наши сотрудники из разных регионов страны не только принимают участие во внешних соревнованиях и акциях по корпоративному волонтерству, но и традиционно участвуют в большом проекте МТС СпортАп – только в этом году зарегистрировались более 15 тыс. участников – сотрудников компании по всей стране», – отметила руководитель проектов отдела корпоративных мероприятий проектов МТС Диана Пампушко.
Соревновательный формат помог участникам сохранять мотивацию на протяжении всей акции: они могли следить за личными результатами и командным рейтингом. Участники соревновались в личном и командном зачете. В командном турнире участвовали команды, в которых было не менее 30 бегунов. Победители определялись по средней вовлеченности – общему количеству километров, разделенному на число участников. В тройку лидеров вошли команды Ozon, БЭСК и Segezha Group.
«Мы уже не впервые присоединяемся к акциям #ЗаДобро, и каждый раз особенно радуемся возможности объединить коллег вокруг важного дела. Первое место нашей сплоченной команды по среднему рейтингу в этот раз – это отличный результат, которым мы особенно гордимся. Благодарим фонд за возможность участвовать в добрых событиях и превращать спортивные достижения в помощь тем, кто в этом особенно нуждается», – поделилась команда благотворительной программы Ozon Забота.
«Наши сотрудники с большим энтузиазмом участвуют в спортивных проектах от БФ «Система» – в течение года ожидание акции проходит с особым трепетом, и Беги#ЗаДобро не исключение! Каждый новый цикл марафонов ждут с нетерпением, потому что участие в спортивных акциях фонда давно стало для нас доброй традицией и важной частью корпоративной культуры. Мы радуемся общим результатам – когда шаги и километры всей команды компании превращаются в конкретную помощь, и одновременно с неугасаемым интересом следим за личным зачетом: каждый участник ждет свою маленькую победу в рейтинге, ведь это отличная мотивация быть активнее и преодолевать свои рекорды. Заметно, что вовлеченность растет с каждым сезоном, и мы с удовольствием ждем новых стартов от коллег из Благотворительного фонда, и конечно же, гордимся победой Segezha Group в общем зачете!» – отметила Алина Лысенко, руководитель проектов по внутренним коммуникациям Segezha Group.
По итогам акции определены победители личного зачета на дистанциях 5, 10 и 21 км. Первые, вторые и третьи места в мужской и женской категориях заняли 18 участников из 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Смоленской, Московской, Ульяновской, Рязанской и Нижегородской областей.
|
|
||||||
|
Мужской зачет |
Женский зачет |
|||||
|
I место |
Антон Гуреев |
г. Москва |
17 мин. |
Ксения Филатова |
г. Ульяновск |
24 мин. |
|
II место |
Рафис Муллугалямов |
Башкортостан, г. Уфа |
19 мин. |
Татьяна Шишелина |
г. Москва |
25 мин. |
|
III место |
Денис Евдокимов |
г. Санкт-Петербург |
21 мин. |
Марина Волкова |
г. Нижний Новгород |
26 мин. |
|
Дистанция 10 км |
||||||
|
Мужской зачет |
Женский зачет |
|||||
|
I место |
Дмитрий Терпелов |
г. Москва |
35 мин. |
Елена Еремина |
Московская область, г. Ступино |
41 мин. |
|
II место |
Игорь Федоров |
Башкортостан, г. Белебей |
37 мин. |
Ольга Савицкая |
г. Смоленск |
44 мин. |
|
III место |
Руслан Канафеев |
г. Москва |
39 мин. |
Любовь Елецкая |
г. Москва |
46 мин. |
|
Дистанция 21 км |
||||||
|
Мужской зачет |
Женский зачет |
|||||
|
I место |
Роман Гладько |
г. Москва |
129 мин. |
Виктория Набиева |
г. Москва |
112 мин. |
|
II место |
Дмитрий Александров |
г. Рязань |
132 мин. |
Алена Кузнецова |
г. Смоленск |
115 мин. |
|
III место |
Илья Ганцев |
Башкортостан, г. Уфа |
135 мин. |
Людмила Минулина |
ХМАО, г. Нижневартовск |
115 мин. |
|
Топ-3 по максимально пройденной дистанции |
||||||
|
Мужской зачет |
Женский зачет |
|||||
|
I место |
Александр Белов |
г. Краснодар |
884 км |
Анастасия Карева |
г. Москва |
815 км |
|
II место |
Антон Гуреев |
г. Москва |
681 км |
Елена Смирнова |
г. Вологда |
758 км |
|
III место |
Сергей Павлов |
г. Москва |
625 км |
Елена Еремина |
Московская область, г. Ступино |
522 км |
Забег #ЗаДобро – летняя акция цикла #СпортивнаяСистема Благотворительного фонда «Система». Ее цель – сделать спорт доступным для людей с разным уровнем подготовки и одновременно направить их физическую активность на помощь тем, кто в ней нуждается. Благотворительный фонд «Система» развивает цикл #СпортивнаяСистема с 2021 года. За это время спортивные акции Фонда объединили более 30 000 участников из разных регионов России.
Следить за новыми спортивно-благотворительными инициативами Благотворительного фонда «Система» можно в ТГ-канале «Системная благотворительность» и сообществе «ВКонтакте».