Фонд «Со-единение»: проект «Путь в самостоятельную жизнь»

В 2024 году БАНО «Ясенева поляна» получила Грант Мэра Москвы на реализацию проекта «Путь в самостоятельную жизнь»: социально-бытовая адаптация молодых людей с особенностями развития в условиях тренировочных квартир». Проект направлен на развитие навыков самообслуживания молодых взрослых, имеющих сенсорные и иные комплексные нарушения развития, через самостоятельное проживание в тренировочной квартире-симуляторе.
Обучение будет проводиться на базе тренировочных квартир Технологического колледжа № 21 города Москвы. Образовательная программа предполагает освоение таких навыков, как самообслуживание, ведение домашнего хозяйства, использование средств связи, ведение бюджета, коммуникативные навыки, представление о времени и навыки организации собственного досуга. В комплексе эти навыки, сформированные у благополучателей, приведут их к самостоятельной жизни. В 2024 году будет организовано три смены обучения социально-бытовым навыкам на базе тренировочной квартиры для 12 молодых людей (по 4 человека в смену). В настоящее время проводится оценка возможностей молодых людей для формирования групп-участников проекта.

L8eBZqffM5k

Проживание в тренировочной квартира является одной из ступеней подготовки к сопровождаемому проживанию или более самостоятельному проживанию на собственной жилплощади является тренировочная квартира. В такой квартире взрослый уже человек с инвалидностью может научиться навыкам повседневной жизни, если ему грамотно будет оказываться помощь, а точнее, его будут специально этому обучать. Особенно остро необходимость создания специальных условий для обучения стоит для людей с комплексными нарушениями, включая сенсорные нарушения (зрения и слуха), поскольку обучение через наблюдение у них затруднено. Это вызвано и снижением или полным отсутствием зрения, и ментальными нарушениями, которые препятствуют формированию целостных устойчивых образов и моделей поведения: повторить какие-то простые повседневные действия за окружающими без специального обучения они не могут. Именно поэтому было принято решение начать реализацию проекта по формированию социально-бытовых навыков у молодых взрослых с инвалидностью на базе тренировочной квартиры. Базу для обучения предоставил партнер организации — Технологический колледж № 21 г. Москвы. 
Мария, мама Светы: «Света хочет быть более независимой от родителей, самостоятельной. Для нас это — возможность пожить раздельно. Соскучиться). И узнать своего ребенка, с другой стороны, как ведёт себя с другими людьми. Как обходится без родителей».
Проект реализуется Благотворительной автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр поддержки людей с сенсорными нарушениями «Ясенева поляна».
8fAKWt3ffG0

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на обновления

К сожалению, во время регистрации вашей подписки возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз, чуть позже.
Спасибо за интерес к нашим материалам. Ваша подписка активирована.