ПАО «Северсталь» поддержало открытие нового Музея археологии в Череповце.
На протяжении многих лет музей, рассказывающий об истории освоения череповецких земель и демонстрирующий находки археологов, располагался в далеко от центра города и туристических маршрутов. После нескольких лет ремонтно-реставрационных работ открылся новый музей в центре города – в историческом здании на Советском проспекте.
Обновленная экспозиция, рассказывающая о заселении края в древнейшие эпохи (от мезолита до энеолита и бронзового века), была оформлена при поддержке компании «Северсталь».
В археологическом собрании музейных фондов более 100 тысяч единиц хранения возрастом от 10 тысяч до 600 лет. Сотрудниками Музея было открыто более тысячи исторических памятников на территории Череповца, Череповецкого района и Вологодской области. Эти достижения нашли отражение в трех экспозиционных залах, посетители которых познакомятся с уникальными находками, позволяющими заглянуть глубоко в прошлое и узнать, где на территории современного Череповца поселились люди, чем они жили, на кого и как охотились, каким занимались ремеслами.
С обретением нового культурного объекта череповчан поздравила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. Она отметила, что новый Музей археологии открывает широкие возможности для создания интересных туристических маршрутов в Череповце.
«Северсталь» поддержала открытие Музея археологии в Череповце

Материалы по теме
- «Северсталь» приняла участие в благотворительном забеге «Самое время жить»
- Добро объединяет: фонд компании «Северсталь» собрал в школу более 400 детей
- «Северсталь» и Фонд «Доброта Севера» объявляют прием заявок на грантовый конкурс проектов «Музеи Русского Севера»
- «Северсталь» и фонд «Доброта Севера» поддержали «Верещагинский пленэр» в Череповце
- Благотворительный фонд «Дорога к дому» запускает конкурс социальных проектов