Компания «Северсталь», являющаяся участником «Форума Доноров», по итогам 2023 года вошла в число лидеров (группу А) в индексах «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития», составляемых РСПП. Также «Северсталь» была отмечена как одна из пяти компаний, которые сохраняют стабильное высокое положение в индексах уже 10-й год.
Индексы отражают динамику результативности деятельности компаний в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Раскрытие информации является одним из важнейших инструментов взаимодействия компаний с заинтересованными сторонами, способствует формированию доверия и долгосрочных отношений с ними.
Индекс «Ответственность и открытость» в этом году включает 48 российских компаний и отражает общую ситуацию в сфере раскрытия информации об устойчивом развитии в публичной отчетности крупнейших российских компаний, оценивает объем и качество релевантной информации по ESG-аспектам. В индекс «Вектор устойчивого развития» включена 41 компания, индекс отражает динамику показателей социально-экономической и экологической результативности и системный подход к управлению в ESG-сфере крупнейших отечественных компаний.
РСПП публикует индексы в области устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности с 2014 года, в 2023 – юбилейный десятый выпуск.
Индексы не предназначены для ранжирования компаний. Их задача – общая оценка ситуации и динамики ее развития. Проект признан как инструмент бенчмаркинга российскими компаниями и включен в международную базу индексов и рейтингов в сфере устойчивого развития.