
15 июня 2023 года стартовал видеокурс подготовки к конкурсу «ФинСпринт», с помощью которого школьники 7–11 классов могут прокачать свои знания по финансовой грамотности и добиться высоких позиций в рейтинге мобильной игры «Вклад», на базе которой проходит конкурс. Курс разработан Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с «Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Высшей школы экономики (ФМЦ НИУ ВШЭ).
Конкурс «ФинСпринт» ― отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». Он проходит в форме увлекательной игры, в ходе которой можно прокачать финансовую грамотность и заработать баллы за правильную финансовую стратегию. Для участия в конкурсе достаточно скачать мобильное приложение «Вклад» и играть, осваивая базовые инструменты инвестирования. Участники, набравшие большее количество баллов в игре в период проведения конкурса (сентябрь 2023 года), становятся победителями и проходят в финальный этап «Высшей пробы».
Для того чтобы потенциальные участники конкурса «ФинСпринт» улучшили уровень своих знаний и подготовились к очередному соревнованию, эксперты Фонда и ФМЦ НИУ ВШЭ разработали курс, состоящий из коротких видеороликов и интересных лекций на темы финансовой грамотности, а также небольших тестов для самопроверки.
Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее»:
«Сегодня обучение финансовой грамотности должно быть максимально доступным и интересным для школьников, чтобы в будущем они могли самостоятельно принимать финансово грамотные решения. Курс не только повышает шансы участника попасть в финал олимпиады «Высшая проба», но и предоставляет возможность повысить уровень финансовой грамотности, приобрести навыки, необходимые для дальнейшей жизни», ― отметила Нина Осипова, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее».