6 мая, в канун Дня Победы, при поддержке БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева в концлагере Освенцим побывала делегация еврейской молодежи из России – порядка 1000 представителей 45 городов. В сопровождении главного раввина России Берла Лазара молодые люди приняли участие в патриотической акции «Марш жизни».
«Марш жизни» – ежегодное мероприятие, которое проходит в концентрационном лагере Освенцим накануне Дня Победы. Именно здесь во время войны погибло несколько миллионов человек, большую часть из которых составили представители еврейского народа.
В память о трагедии и в знак признательности за подвиг Красной Армии юноши и девушки посетили музейный комплекс Освенцима, прошли по дорогам лагеря, которыми вели узников, и приняли участие в церемонии зажжения свечей. Для участников акции также была организована встреча с выжившими узниками концлагеря. Еврейской молодежи напомнили о великой роли бойцов и командиров Красной Армии, о значении СССР в освобождении Освенцима, спасении сотен тысяч евреев Польши и других стран Европы.
Мероприятие, организованное при участии фонда «САФМАР», дает возможность глубокого осмысления понятия антисемитизма и его опасности в современном мире, способствует гармоничному развитию молодежи в духе толерантности и уважения ко всем народам. Для ребят, соприкоснувшихся с историей Освенцима, поездка стала данью памяти жертвам Второй мировой войны и символом мира, за который отдали жизни миллионы их соотечественников.
В благотворительной деятельности бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева поддержка проектов, направленных на пропаганду культурных идеалов и общечеловеческих ценностей в современном мире, занимает особое место. Реализация фондом «САФМАР» подобных программ способствует патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторической памяти и укреплению связей между поколениями.
В канун Дня Победы при поддержке БФ «САФМАР» М.С. Гуцериева делегация еврейской молодежи из России посетила комплекс концлагеря Освенцим

Материалы по теме
- При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева в Екатеринбурге состоялся первый отборочный тур Всероссийского фестиваля эстрадного искусства «Россия –транзит»
- 400 воспитанников детских домов и детей-инвалидов получили билеты на героико-исторический спектакль «Домой с Победой»
- В рамках совместной программы Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева и Благотворительного фонда «Северная корона» для воспитанников детских домов стартует смена в оздоровительном лагере «Салют» Московской области
- При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль под управлением Валерия Гергиева
- При поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева в Еврейском музее состоится открытие выставки «На языке правил и исключений. Наука и искусство»