Блог Форума Доноров >>

Онтология нравственных начал

Вчера мы с моей коллегой Юлией Урмаченковой были на прекрасной (имею наглость использовать это слово) встрече. И не бойтесь продолжать чтение: она называлась «Онтология нравственных начал». И проводил ее фонд просвещения «МЕТА» в рамках своих традиционных образовательных чтений.

За последний астрономический год мне довелось уже трижды принимать участие в различных мероприятиях, которые фонд проводит на стыке таких тем, как образование, нравственные ценности и религия. Вся эта тематика для меня сначала была нова и малознакома, а теперь она стала мне очень интересна с точки зрения расширения моих профессиональных знаний. И вообще расширения кругозора.

Я сильно благодарна Ирине Ефремовой-Гарт за то, что она продолжает меня приглашать, хотя наш фонд «Дорога вместе» абсолютно светский и никаких религиозных программ не поддерживает. Тем не менее широкий обмен информацией мне кажется крайне важным. Он может показаться абстрактным, но в долгосрочной перспективе сектор не может развиваться без рефлексии и онтология — лишь формальный способ собрать разные размышления под одну шапку.

_ASP4231

Так сложилось, что в нашем секторе вообще не принято вести разговор на онтологические темы, касающиеся благо­твори­тель­ности. Конечно, мы обсуждаем нашу работу, куда же без этого. Мы оцениваем нашу деятельность, но эта оценка носит более материалистический, нежели онтологический характер.

Говоря простым языком, мы ищем чаще всего ответ на вопрос «как мы работаем», и почти не спрашиваем себя «зачем мы это делаем вообще». Поэтому площадок для дискуссии на далеко не праздную тему «Зачем вообще благо­твори­тель­ность нужна, какая она есть сейчас и какая должна быть в идеале, что делают богатые русские и какова ответственность бизнеса за происходящее в округе» катастрофически мало.

Я довольна тем, как развивалась дискуссия, хотя некоторые вещи я не поняла в силу их специфичности. Мне показалось полезным и то, что можно было некоторые вещи донести до далекой от нас аудитории. Например, что бизнес состоит из людей и эти люди не только занимаются зарабатыванием денег, но у них есть и потребность помогать. О том, что благо­твори­тель­ность, если она системная, долгосрочная и профессиональная, не бывает бесплатной, а социально активная жизненная позиция может и должна включать не только религиозное мироощущение, но и светское, основанное на этике, которая в свою очередь является базовой платформой для социального диалога и совместных действий.

Я за то, чтобы таких площадок было как можно больше, и на них ходило как можно больше членов Форума Доноров и просто неравнодушных граждан нашего города и страны.

_ASP0433