Инна Прохорова, директор Корпоративного благотворительного фонда «Катрен»
Корпоративный благотворительный фонд «Катрен»
1. Какие из прошедших событий в секторе вас удивили, вдохновили, подали пример в последнее время? Следите ли вы за работой ваших коллег?
Удивило неоднозначное восприятие итогов форума «Государство и гражданское общество» (январь, 2015), посвященного проблемам благотворительного сектора, в частности, публикации в сети, в которых выражалось недоумение: да, есть «общественники», есть государство, а что же, бизнес не участвует в благотворительности? Тогда как мы сами говорим, что более 70% всего благотворительного бюджета в России – от бизнеса. Вижу проблему – по-прежнему оторванность одной стороны от другой. Возможно, дело лишь в психологии благотворителей. Чтобы мы стали друг другу заметнее, стоит воспринимать любые совместные проекты, акции действительно как партнерские, равноправные. Мы говорим о социальной ответственности бизнеса, но понимаем часто под этим – «они могут дать деньги нам, а мы знаем, как помочь». Поверьте, и бизнес уже знает, как помочь.
2. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об «Укреплении потенциала оценки программ развития на страновом уровне». Форум Доноров подключился к этой теме, выбрав оценку темой года. Как вы считаете, насколько развита в нашей сфере культура оценки работы благотворительной организации, и какую роль ей придаёте лично вы в вашей НКО (компании)?
Всегда важно понимать цель, с которой оценивается работа и результаты. Обязательно за оценкой должны следовать действия – по совершенствованию, по корректировке целей, способов достижения целей и т.д. В нашей работе оценка занимает важное место, носит произвольный характер (то есть в любой момент времени), и есть понимание, для чего это нужно.
3. Что сегодня происходит в вашем фонде/компании? Что вас радует, какие мероприятия вы с нетерпением ждёте?
В январе мы провели в головном офисе и 5 филиалах компании благотворительную акцию «Обнимашки», приуроченную к международному дню объятий. Сотрудники фонда взяли на себя миссию по обниманию коллег. Я и коллега лично обняли более 150 сотрудников, но обнявшихся значительно больше ☺. Кроме того, подарили коллегам наклейки «Я помогаю детям» на рабочий стол, поблагодарили за участие в благотворительных программах. Коллеги были приятно удивлены, поделились, что теплые добрые объятия сейчас помогают пережить трудные времена.
Волонтер фонда и аналитик компании «Катрен» разработал короткий обучающий курс для выпускников детских домов — «Управление личными финансами». Сейчас мы работаем над его оформлением, формой подачи, подготовкой видеоролика для ведущих. Курс будет представлен детям весной в формате семинара и тренингов.
Недавно школьники из детских домов Новосибирска, которые являются участниками программы «Хочу учиться», получили стипендии по итогам первого полугодия в актовом зале нашего офиса. Что в этом такого? А то, что прежде мы вручали стипендии прямо в детских домах, хотя и в торжественной обстановке.
А сейчас на мероприятии смогут побывать сотрудники компании «Катрен» — то есть они увидят, кто же получает от них финансовую поддержку, и какие замечательные это дети. Например, в Барнауле и Томске стипендии вручаем в мэриях, с осени собираемся ввести эту практику в Новосибирске. Это очень сильно мотивирует детей – вы бы видели, как они счастливы, горды и нацелены на дальнейшие успехи!