Блог Форума Доноров >>

Дело было в Ангарске

Миниатюра

Первое, что видишь, въезжая в Ангарск – огромные резервуары Роснефти. Спрашиваю директора фонда местного сообщества «Новый Ангарск» Игоря Шадрина: а они участвуют в благо­твори­тель­ности? А как же, говорит Игорь, каждый год выделяют около миллиона на разные проекты. Тема разговора понятна — ведь я приехала на 4ую Ярмарку социальных проектов Ангарска. Это то место, где некоммерческие организации (НКО) могут найти себе партнеров из числа бизнесменов, показав товар, так сказать, лицом: представив свои проекты и ответив на вопросы.

Организаторы ярмарки – администрация Ангарского района и фонд, который создан для выявления существующих проблем в городе, привлечении местного финансирования и поддержки различных инициатив граждан по решению выявленных задач.

Как следует из названия, ярмарка проводится уже в четвертый раз. Конечно, это сегодня уже не рекорд для российской действительности, но попробуйте пережить смену власти в маленьком городе, попробуйте убедить ее поддержать то, что начали предшественники, а бизнес – придти и взять проекты под свое крыло.

Фонду это удалось – и даже с лихвой: за день работы привлекли более миллиона для финансирования представленных инициатив. При этом не только Роснефть или другие крупные предприятия «купили», как говорят в Ангарске, проекты, но и средний бизнес не остался в стороне – были представлены проекты им по карману: благоустройство площадки на 20 тысяч, или поддержка шахматного клуба на 50. Мое внимание привлек проект по канистерапии – использовании собак в реабилитационной работе с детьми, а также музыкальный клуб пожилых и инвалидов – так бабушки задорно пели и играли на баяне, что просто диву даешься! Случился и маленький сюрприз: один из бизнесменов – Александр Быков, владелец сети аптек и Ангарского управления строительства — подарил городу новую снегоуборочную машину, и как раз вовремя – всю субботу шел такой снег, что, думаю, техника начала работать немедленно.

Удивило и отношение власти: и районная, и городская не просто пришли на открытие, но пробыли на нем почти целый день – все то время, что работала Ярмарка и шли круглые столы. А еще в Ангарск за опытом приехали коллеги из Красноярского края – администрации края и из городов Минусинск и Богучанск, где также развивается некоммерческий сектор, а пришедшие на работу в администрацию бизнесмены ищут эффективные способы взаимодействия с гражданами.

Очень хотелось бы, чтобы в каждом российском городе удалось наконец найти ту форму сотрудничества трех секторов, которая помогала бы развитию территорий и решению существующих в них проблем. И создание фондов местных сообществ – та модель, которая может в этом помогать.